Вычет50 тыс. (за отдых на российских курортах) либо 120 тыс. (за лечение)

Здравствуйте. Жена и ребенок 2г. 9 мес. в санатории в Крыму по путевке через туроператора. Программа не лечебная, а оздоровительная. Ваучер на заезд общий на них двоих. Я отец, оплачивал, но не ездил. Могу ли получить на ребенка вычет в налоговой 50 тыс. (за отдых на российских курортах) либо 120 тыс. (за сан-курортное лечение)? Заранее спасибо.

, юрий, г. Якутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Социальные вычеты указаны в ст. 219 НК РФ. Далее — вычеты.

Вычет за отдых на российском курорте пока еще не придумали.

Вычет за санаторно-курортное лечение существует. Предельная сумма для возрата — 120 т.р в год. Вычет можно офорить на себя, свою супругу и своих несовершеннолетних детей.

Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 (ред. от 26.06.2007)
«Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета» (п. 4).

С уважением,