Воровство бухгалтера,подделка подписи

Бухгалтер приписывал себе зарплату в результате чего фирма оплатила налогов свыше одного миллиона,также выписывала мат.помощь подставным лицам,подделывала подписи в банке,ущерб свыше 5 миллионов рублей,как вернуть деньги?

, Валерий, г. Краснодар
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

учитывая то что сумма весьма значительные стоит обратиться в полицию для возбуждения уголовного дела, Следствие установит кто именно участвовал в  похищение денег

последствия этим лицам вы сможете заявить Гражданский иск о возмещении вам ущерба

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
ст. 44, «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ

если доводить до уголовного дела Вы не хотите то можно пробовать взыскать причиненные убытки в рамках гражданского судопроизводства.  Однако при этом доказывать причинение вам ущерба придется самостоятельно.

для подачи гражданского иска нужно зафиксировать все факты  причинение ущерба организации,  запросить у бухгалтера объяснения по каждому факту, после чего соответственно принять решение о привлечении бухгалтера к материальной ответственности

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
ст. 233, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

также нужно учитывать заключён ли с бухгалтером договор о полной материальной ответственности

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валерий! В Данной ситуации Вы можете обратиться с заявлением в полицию. По Вашему заявлению будет проведена проверка сообщения о преступлении в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ, по результатам которой принято одно из решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела или о направлении по подследственности.

В случае возбуждения уголовного дела  возможно обратиться с гражданским иском о взыскании денежных средств.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий — прокурором.

4. Гражданский истец вправе:
1) поддерживать гражданский иск;
2) представлять доказательства;
3) давать объяснения по предъявленному иску;
4) заявлять ходатайства и отводы;
5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;
6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
8) иметь представителя;
9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;
10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;
12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;
14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;

15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;
16) знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания и подавать замечания на них;

17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;
19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;
20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.
5. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.
6. Гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В Вашей ситуации необходимо обратиться с заявлением о привлечении бухгалтера к уголовной ответственности по ст.160 УК РФ. В рамках проверки возможно потребуется проведение ревизии и почерковедческого исследования, поэтому сразу возбудить уголовное дело не смогут.  Если же возбудят уголовное дело, то в рамках уголовного дела могут быть предъявлены обвинения бухгалтеру либо по ч.1, 2 или  по ч.3, в зависимости от должностных обязанностей и установленной суммы ущерба. К заявлению Вам необходимо приложить копии имеющихся у Вас документов, которые вызывают подозрение, а так же документы, подтверждающие трудовые обязанности бухгалтера.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

В рамках уголовного дела Вы вправе предъявить гражданский иск для взыскания ущерба с бухгалтера или же отдельно обратиться в гражданском порядке. В рамках уголовного дела сотрудники полиции могут установить имущество бухгалтера для возможности наложения ареста, тем более если имущество было куплено в период совершения преступления.

В дополнение:

УПК РФ Статья 115. Наложение ареста на имущество

 1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия.