Имеет ли юридическую силу доп. Соглашение к договору об оказании услуг об увеличении его суммы, если оно не подписано второй стороной, но по факту ей произведена оплата по нему?

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Заключили с контрагентом договор на оказание услуг. Оплата им по нему была совершена двумя платежами. Однако сумма, указанная в договоре — это только первый платеж. Вторая сумма была оплачена по доп. соглашению, увеличивающему сумму договора, которое контрагент не подписал, но оплатил по факту! Сейчас между нами идет суд. Факт оказания услуг доказан, однако у судьи возникли вопросы, откуда взялась вторая сумма, если в договоре прописана другая. Соглашение без подписи еще не показывали судье. Как можно доказать, что второй платеж имеет место к сумме договора. Хоть нет подписи, но есть же фактическая оплата. Применима ли здесь норма ч. 3 ст 438 ГК? По смыслу, казалось, бы да, но по логике как доказать, что при изменении суммы не изменился и предмет, например с доп. суммой возникли доп. услуги, ведь соглашение с нашей стороны можно было оформить и задним числом без подписи второй стороны. Заранее спасибо!

, Евгения, г. Новосибирск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Дополнительное соглашение вступает в силу с момента его заключения, если иное не вытекает из самого допсоглашения. То есть в таком случае оно считается заключенным и вступает в силу для сторон в момент подписаниясторонами. Так же нужно учесть, что  заключить допсоглашение можно лишь по обоюдной воле сторон. Понуждение к его заключению не допускается. Поэтому так как Ваш контрагент указанное допсоглашение не подписал, он может  утверждать в суде, что отказался от подписания допсоглашения в силу принципа свободы договора. Суды признают, что подписывать  допсоглашение - это право, а не обязанность Сторон. ( ст. 421, 425ГК РФ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, но как же тот факт, что контрагент фактически произвел на оплату по этому поводу соглашению? Соответственно это говорит о его доброй воле.
Евгения
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, но как же тот факт, что контрагент фактически произвел на оплату по этому соглашению? Соответственно это говорит о его доброй воле.