8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли юридическую силу доп. Соглашение к договору об оказании услуг об увеличении его суммы, если оно не подписано второй стороной, но по факту ей произведена оплата по нему?

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Заключили с контрагентом договор на оказание услуг. Оплата им по нему была совершена двумя платежами. Однако сумма, указанная в договоре — это только первый платеж. Вторая сумма была оплачена по доп. соглашению, увеличивающему сумму договора, которое контрагент не подписал, но оплатил по факту! Сейчас между нами идет суд. Факт оказания услуг доказан, однако у судьи возникли вопросы, откуда взялась вторая сумма, если в договоре прописана другая. Соглашение без подписи еще не показывали судье. Как можно доказать, что второй платеж имеет место к сумме договора. Хоть нет подписи, но есть же фактическая оплата. Применима ли здесь норма ч. 3 ст 438 ГК? По смыслу, казалось, бы да, но по логике как доказать, что при изменении суммы не изменился и предмет, например с доп. суммой возникли доп. услуги, ведь соглашение с нашей стороны можно было оформить и задним числом без подписи второй стороны. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Евгения, г. Новосибирск
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Дополнительное соглашение вступает в силу с момента его заключения, если иное не вытекает из самого допсоглашения. То есть в таком случае оно считается заключенным и вступает в силу для сторон в момент подписаниясторонами. Так же нужно учесть, что  заключить допсоглашение можно лишь по обоюдной воле сторон. Понуждение к его заключению не допускается. Поэтому так как Ваш контрагент указанное допсоглашение не подписал, он может  утверждать в суде, что отказался от подписания допсоглашения в силу принципа свободы договора. Суды признают, что подписывать  допсоглашение - это право, а не обязанность Сторон. ( ст. 421, 425ГК РФ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, но как же тот факт, что контрагент фактически произвел на оплату по этому поводу соглашению? Соответственно это говорит о его доброй воле.
Евгения
Евгения
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, но как же тот факт, что контрагент фактически произвел на оплату по этому соглашению? Соответственно это говорит о его доброй воле.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме . Олагается ли такой договор налогом. Исполнитель данный договор , акты и расписки о получении денег направил приставам для расчёта алиментов так как официально он не работает.
, вопрос №4081132, Анастасия, г. Иркутск
1000 ₽
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС)
Здравствуйте! Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС). И может ли быть отказ во второй части заявки, если ип не приложил файл с согласием на обработку персональных данных? Спасибо.
, вопрос №4080892, Angelina Ermolova, г. Москва
Семейное право
После развода имеет ли мама проживать на территории бывшего мужа с несовершеннолетним ребенком, если у ребенка нет другой жилплощади?
Добрый день! После развода имеет ли мама проживать на территории бывшего мужа с несовершеннолетним ребенком, если у ребенка нет другой жилплощади?
, вопрос №4079651, Олеся, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право обратиться в ФНС с заявлением на своего арендодателя о незаконной деятельности, с которым мы не заключали договор аренды, но есть все чеки об оплате
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право обратиться в ФНС с заявлением на своего арендодателя о незаконной деятельности, с которым мы не заключали договор аренды, но есть все чеки об оплате. Арендодетель не хочет возвращать взятый залог, ссылаясь на то, что договорённости на это якобы не было.
, вопрос №4079225, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Гражданство
По факту просто проживает на территории стройки
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, иностранные гражданин, находящийся легально на территории РФ, т.е. имеет патент и разрешение на работу проживает на территории стройки. При этот в официальных трудовых отношениях с застройщиком и подрядными организациями не состоит. Т.е. не является принимающей стороной. По факту просто проживает на территории стройки. Грозит ли это какими-нибудь штрафными санкциями для застройщика, собственника стройки в случае проверки?
, вопрос №4077861, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2019