Могут ли меня обязать выплатить затраты через суд на целевое обучение?

Здравствуйте, могут ли меня обязать выплатить затраты через суд на целевое обучение, если я отработал не полный срок, степендии не получала, договор заключён в июне 2012 г?

  • IMG_20190904_123716
    .jpg
  • IMG_20190904_123741
    .jpg
, Наталия, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Наталия, прежде всего Вам необходимо быть готовым к тому, что заказчик может потребовать от Вас оплаты штрафа  в размере расходов федерального бюджета осуществленных на Ваше обучение, а это очень внушительная сумма. Это предусмотрено действующей редакцией федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 71.1).

Однако, в Вашем случае правила, установленные вышеуказанной статьей федерального закона и постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 N 302, в частности об оплате штрафа  в размере расходов федерального бюджета осуществленных на обучение гражданина вообще не применяются.

  Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 принято в соответствии со ст. 71.1. «Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования» федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Данная статья закона «Об образовании» в свою очередь введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 337-ФЗ. Данным законом прямо и целенаправленно установлено следующее:

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года.
2. Действие положений Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о целевом приеме и договоров о целевом обучении, заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Соответственно, Вы можете просто уволиться по собственному желанию.

 В таком случае заказчик   имеет право  инициативно требовать возмещения   исключительно расходов, связанные с предоставлением мер поддержки (ч. 6 ст. 56 ФЗ «Об образовании»). Однако, учитывая, то таковые не оказывались требовать ему просто нечего.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.