8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше оформить продажу наследуемой доли квартиры?

У меня умер брат. Его дети вступают в наследство на 1/3 долю брата. Брат проживал с мамой. Квартира была приватизирована на 3- х: мама, брат и я. Сейчас я хочу предложить одному из наследников выкупить его долю пока он не вступил в наследство. Могу я ему предложить, чтобы он написал отказ от своей доли в пользу бабушки и взять с него расписку, что он взял деньги( стоимость его доли) . Подскажите как сделать лучше? Или предварительный договор купли- продажи составить? Если будет составлен предварительный договор купли продажи он же не получает св-во о вступлении в наследство?

, Лена, г. Волгоград
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Елена. В данном случае все, описанные Вами варианты законом не запрещены. Из этого следует, что все они могут быть осуществлены.

Все наследники могут составить соглашение по распределению наследственного имущества. Или один из наследником может отказаться от наследственной доли в пользу другого. 

Но если наследник не вступает в наследство, значит, разумно будет ему предложить отказаться от наследственной доли за определенную денежную компенсацию. Это самый простой, на мой взгляд вариант. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Раздел имущества
Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
Разводимся с женой, машина куплена в браке но на деньги полученные с продажи моей доли в квартире полученную до брака. Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
, вопрос №4100890, Николай, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 04.09.2019