Могу ли я подать заявление и в какие органы?

Здравствуйте!Мужа осудили по ст.222 ч.1,суд вынес решение 10месяцев колонии поселения.У нас четвера детей.Я в декрета,муж работал,содержал семью.Могу ли я подать заявление и в какие органы,на освобождение мужа по у до?

, Виктория, г. Уфа
Виталий Витальевич Пьяных
Адвокат, г. Курск

Уважаемая, Виктория. Перечисленные Вами обстоятельства, должны были учитываться судом при назначении наказания в качестве смягчающих.Если супруг  не согласен с вынесенным решением, его необходимо  обжаловать при условии, что не истекли для это сроки.

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Освобождение  Условно-досрочно возможно при обстоятельствах указанных в ст. 79 УК РФ