Увольнение по срочному договору

Добрый день! Работаю по срочному договору, на период декретного отпуска основного работника.. Основной работник решила выйти на свое рабочее место, ребенку еще 6 мес. Как правильно оформить увольнение. Т.к. мне предложили написать заявление по собственному желанию, правомерно ли это? Отработала я 7 мес., в отпуске не была. Боюсь потерять в выплатах.

, Татьяна, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна.

Как правильно оформить увольнение. Т.к. мне предложили написать заявление по собственному желанию,

Татьяна

Согласно ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу…

Вам не надо писать заявление об увольнении по собственному желанию Работодатель вправе издать приказ об увольнении Вас в связи с выходом основного сотрудника.

Удачи.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна. Действующее трудовое законодательство предусматривает в статье 79 ТК РФ

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Учитывая тот факт, что ВАм предложили написать заявление об увольнении, я бы попытался договориться об увольнении по соглашению сторон и получить компенсацию за месяц (поскольку работник вышел раньше, вы об этом не знали и потеряли какую-либо возможность для поиска работы). Это ни к чему не обязывает, но попробовать стоит.