Стоит ли судиться после ДТП с целью снизить компенсацию ущерба?

Я виновник ДТП. Автостраховка отсутствует. У пострадавшей стороны поврежден задний бампер автомобиля. От ремонта бампера пострадавшая сторона отказывается - требует заменить полностью бампер. Новая запчасть - бампер стоит 66350 руб. Стоит ли заморачиваться с судом, с целью снизить сумму возмещения ущерба? Какая практика таких дел? Потерпевший рассчитывает получить возмещение с учетом стоимости новой детали (около 80 тысяч рублей). Контрактную деталь (стоимость от 11 до 20 тысяч) потерпевший ставить не хочет. Стукнутый Бампер до момент аварии у него был сильно изношен. Просто я боюсь что если заморочаюсь с судом, могу дело проиграть. Как считаете , стоит с ними воевать? Я бы конечно занялась этим, если бы знала, что суд скостит сумму ущерба (по их оценке 73000 плюс стоимость услуг оценщика 7000). Что посоветуете?

, нина, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Для ответа на ваш вопрос, вам необходимо понимать сколько реально должен заплатить пострадавший при ремонте авто?

как правило при назначении судебной экспертизы по оценке стоимости ущерба, суммы которые заявляют истцы в разы уменьшаются.

При этом вам необязательно платить за экспертизу, достаточно подать ходатайство об оплате экспертизы  истцом, т.к. именно перед обращением в суд истец обязан предоставить заключение эксперта.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав мне в чате, на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и подскажу как поступить в вашей ситуации.

С уважением Анна Соловьева

нина
Клиент, г. Москва
Дело в том, что истец как раз и заказал оценку ущерба у оценщика. Оценка оценила ущерб по вилке от 35 000 (с учётом износа) до 73000 (новая деталь). Могу ли я ходатайствовать перед судом об оплате истцом экспертной оценки, если уже ранее он ее провёл у другого оценщика и требует с меня по максимуму??

да вы можете просить суд провести независимую экспертизу в гос учреждении.