Как можно моему мужу правильно переоформить половину квартиры?

Здравствуйте. Мой муж серьезно болен. У него в собственности 1/2 часть квартиры,вторая часть в собственности у свекрови. Мы с ним задумались как нам поступить. Оформить завещание или дарственную. У нас совместный ребенок 10 лет. На тот момент ,когда он выступал в собственность,мы уже были в браке. Могли бы Вы,подсказать,как нам поступить? Спасибо за ответ.

, Ирина, г. Казань
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Если речь идет о передаче доли в квартире сыну, то лучше дарением это оформить. По договору дарения сделка между близкими родственниками не будет облагаться налогом. Если по завещанию оформлять переход прав, то наследника обяжут выплатить определенный процент от стоимости недвижимости.

Договор дарения нужно будет заверять у нотариуса в обязательном порядке.

Могу составить Вам договор (на платной основе). Пишите в личные сообщения.