Льготная пенсия мед работнику на селе

Здравствуйте,положена ли мне льготная пенсия ?Я медработник в сельской местности,с 22.07.1996 по 31.08.1998-в должности мед.регистратора с 01.09.1998.по07.02.2002 - в должности медсестры по физиотерапии с 04.06.2002 по настоящее время медсестрой по физиотерапии.С29.05.2000 по 16.10.2000 была в отпуске по беременности и родам .С 17.10.2000 по 07.02.2002 в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет Спасибо!

, Таисия, г. Белгород
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Таисия. К сожалению Вам не хватает стажа работы для выхода на льготную (досрочную) пенсию.

Для назначения медицинским работникам досрочной пенсии продолжительность их лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения должна составлять (п. 20 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ):- не менее 25 лет — в сельской местности и поселках городского типа или- не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах.

Вместе с тем с 01.01.2019 досрочная пенсия медицинским работникам может быть назначена не ранее чем через определенный период времени после выработки необходимого стажа.

Данный период составляет в 2019 г. 12 месяцев и далее ежегодно увеличивается на 12 месяцев до достижения в 2023 г. 60 месяцев. Однако, если такие лица приобретут стаж, необходимый для досрочного назначения пенсии, в переходный период с 01.01.2019 по 31.12.2020, пенсия им может быть назначена на полгода раньше.

Возраст медицинского работника для назначения пенсии значения не имеет (ч. 1.1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ; Приложение 7 к Закону N 400-ФЗ; ч. 3 ст. 10 Закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

Например, врач, стаж которого в первой половине 2019 г. достигнет 25 лет (30 лет), сможет выйти на пенсию через шесть месяцев, то есть уже во второй половине 2019 г. Если необходимый стаж будет выработан в 2021 г., право на пенсию возникнет через три года, то есть не ранее 2024 г. (Информация ПФР).

«Электронный журнал „Азбука права“, 2019) из информационного банка „Пресса и книги (бюджетные организации

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Таисия.

Я медработник в сельской местности

Вы работаете медицинским работником и по настоящее время, насколько я понял это так, если нет уточните пожалуйста.

При этом сразу укажу на то, что отпуск по уходу за ребенком включается именно в специальный стаж, только если он предоставлялся до до 06 октября 1992 года, в дальнейшем законодательство было изменено и отпуска по уходу за  ребенком  уже не подлежат включению и зачету в специальный стаж, пример решения суда по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

А вот отпуск по беременности и родам подлежит зачету в специальный стаж, согласно Постановлению Правительства РФ

от 11 июля 2002 года N 516

Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях вРоссийской Федерации»

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности

http://docs.cntd.ru/document/9...

Так вот, если Вы работаете медицинским работником, то соответственно Ваш нынешний специальный стаж составляет уже

Итого с 22.07.1996 года по 04.09.2019 года, если Вы продолжаете работать, без учета отпуска по уходу за ребенком, Ваш специальный трудовой )страховой) стаж составляет — 21 год 9 месяцев 22 дня.

В соответствии  с

Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности..независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи

Также порядок регулируется согласно Постановлению Правительства РФ

от 29 октября 2002 года N 781

О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона«О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Не хватает 3 года 2 месяца 8 дней, т.е. нужно их наработать, после чего вы сможете сразу оформить досрочную пенсию независимо от возраста.

Таисия
Клиент, г. Белгород

Скажите, пожалуйста, а сельский стаж считается 1 год-1 год и 3 месяца? В настоящее время продолжаю работать в сельской местности

Таисия, вот разъяснения ПФР РФ по официальной ссылке, когда применяется такой порядок подсчета стажа:

Если врач занимался лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в сельской местности или поселке городского типа, ему нужно выработать 25 лет медицинского стажа. Если — в городах, поселках городского типа, и в сельской местности, то необходимо — 30 лет.

Подсчет медицинского стажа при работе в сельской местности
Льгота по подсчету стажа с учетом работы в сельской местности применяется только в том случае, если пенсия назначается при 30-летнем стаже работы, при этом медицинский стаж складывается как из работы в городах, так и из работы в сельской местности (в поселке городского типа, рабочем поселке). В таком случае 1 год работы в сельской местности засчитывается в медицинский стаж как 1 год и 3 месяца. Необходимо иметь в виду, что это правило распространяется на все периоды работы, в том числе и до 1 ноября 1999г.

www.pfrf.ru/branches/eao/news~2010/06/23/17971