Увольнение без отработки

Можно ли уволиться без отработки если поступил на очное отделение в университет и какие справки и где брать

, Антон, г. Самара
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст.80 ТК РФ).

Елена Выборнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обучающиеся очно – та категория граждан, увольнение которых не требует отработки положенных двух недель. Но для этого необходимо подтверждение от ВУЗа или другого учреждения, где студент проходит обучение. Ст. 80 ТК РФ