Нужно ли нам выплачивать данный штраф за нарушение тишины?

Ночью включили немного музыку, соседи вызвали полицию, и полиция выписала штраф 1500. Но я сейчас не проживаю в этом доме, а проживает мой друг . Что делать в этом случае?

, Лина, г. Екатеринбург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на Вас наложен штраф на основании ст. 37 Закона Свердловской области об административных правонарушениях от 14 июня 2005 года N 52-ОЗ. Однако, сам порядок производства по делу об административном правонарушении регулируется на уровне КоАП РФ. На основании ст. 2.1 КоАП РФ

административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность

В связи с тем, что административное правонарушение Вами не было совершено, в квартире проживал друг — отсутствует Ваша виновность в совершении правонарушения – Вы вправе обжаловать данное постановление по правилам главы 30 КоАП РФ – за отсутствием состава административного правонарушения на основании ст. 24. 5  КоАП РФ и требовать прекращения дела в отношении Вас. На основании ст. 30 КоАП РФ в жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в порядке подчиненности вышестоящему руководителю, но лучше в суд. В случае, если Вашего друга в течение 2 месяцев с момента фиксации шума в квартире сотрудниками полиции не привлекут к ответственности, дело может прекращено за истечением сроков давности. В случае отмены постановления в отношении Вас Вы вправе обратиться в суд в гражданско-правовом порядке для взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов.