Можно ли запрещать отцу видеться с ребёнком, если он не учавствует в его жизни?

Можно ли запрещать отцу видеться с ребёнком, если он не учавствуешь в его жизни? Как это сделать. Спасибо

, Надюшка Хамитова, г. Хабаровск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Если следовать закону, то отец имеет право общаться со своим ребенком. Если будете запрещать ему, у него будет основание обратиться в суд с иском

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Надюшка Хамитова
Клиент, г. Хабаровск
Ребёнок его не знает и не хочет с ним общаться