Делают ли заграничный паспорт без прописки?

Я студент. Прописана в родном городе. Живу в другом городе, есть временная регистрация в общежитии на время обучения. У собственника квартиры, где прописана, долги за коммуналку, квартиру. Недавно была списана сумма с карты сбербанка приставами за долги.

Собираюсь заграницу. Выпустят ли меня?

От собственника поступило предложение выписаться из квартиры, чтобы не отвечать за чужие долги, но прописаться не где. Делают ли загран паспорт без прописки? Выпускают ли из страны?

, Катя, г. Санкт-Петербург
Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

Екатерина, здравствуйте!

1. Вам могут ограничить выезд за границу при наличии Ваших долгов. Долги иных граждан к Вашим не относятся. Это его обязанность оплачивать свои долги.

2. Если Вы «выпишетесь» и не где не «пропишитесь» вас привлекут к административной ответственности за отсутствие регистрации.

3. Отсутствие регистрации не является основанием к отказу в выдаче Вам загран паспорта.

Такое регулирование осуществляется в порядке, предусмотренном Указом Президента Российской Федерации от 4 мая 1998 г. N 488 «О мерах по обеспечению права граждан Российской Федерации на свободный выезд из Российской Федерации».
Данный Указ устанавливает, что на территории Российской Федерации гражданину Российской Федерации, не имеющему подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, оформление и выдача паспорта, удостоверяющего его личность за пределами Российской Федерации, производится по заявлению этого гражданина территориальным органом ФМС России по месту его фактического проживания на территории Российской Федерации (пункт 1).
Из содержания данной нормы следует, что гражданину Российской Федерации, не имеющему регистрации по месту жительства или по месту пребывания, не может быть отказано в выдаче заграничного паспорта по месту фактического проживания.

Абзац пятый пункта 4 Административного регламента также закрепляет возможность получения заграничного паспорта по месту фактического проживания для категории граждан Российской Федерации, не имеющих регистрации по месту жительства или по месту пребывания либо имеющих место жительства за пределами Российской Федерации, и, следовательно, соответствует данному Указу Президента Российской Федерации.