Влияет ли штраф на удо?

здравствуйте, осужден на 1,6г принудительных работ и штрафу 30т.р. через два месяца подходит удо. работаю,штраф не оплачен, исполнительный лист не приходит. Взял в суде реквизиты для оплаты штрафа перевожу по 1000р в месяц больше нет возможности. Подскажите пожалуйста как будет влиять этот непогашенный штраф на УДО? Вообще смысл есть переводить по 1000р?

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии со ст. 79 УК РФ, частичная оплата штрафа также будет учтена судом при рассмотрении ходатайство об условно-досрочном освобождении.

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Таким образом, полагаю перевод денежных средств в счет оплаты штрафа необходимым, так как судом данные действия могут рассматриваться положительно и может повлиять на принятие благоприятного для Вас решения.