Как узнать на ком числится дом в деревне

От бабушки в деревне остался дом мама все время говорила что он наш, умирает бабушка вселяется двоюродный брат. По деревенским слухам брат двоюродный не может оформить дом. Как мне узнать на ком числится дом.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Татьяна, здравствуйте! вы можете сделать запрос в Росреестре (электронно на сайте росреестра https://rosreestr.ru/wps/porta...), через МФЦ. Из предоставленной информации Вы узнаете кто является собственником дома. Если собственником числится Ваша бабушка, то в случае отсутствия завещания, наследниками являются супруг, дети, родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения
 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
 ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.