Насколько законно расформировывать отдел в 1 день?

На работе собрали и сказали что нашего отдела больше не существует и нас переводят в другой отдел с другими обязанностями. Дали время на раздумья полчаса. В последующие 2 дня не давали абсолютно никакой инфо, как будто не было собрания. Все сидят на иголках. Насколько это здоровая ситуация и законная? Или нас должны были заранее предупредить? Как действовать если я не захочу переводиться в другой отдел и будут пытаться заставить увольняться по собственному?

, Елена, г. Котовск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Если речь идет об изменении условий трудовых правоотношений именно организационного характера, когда упраздняется отдел, Вас обязаны уведомить о них за два месяца письменно, по истечении срока уведомления предложить заключить допсоглашение о переводе в другой отдел, в случае Вашего отказа уволить.

Т.е. это все может происходить только в рамках статьи

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных… условий труда… определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

При этом с позиции органов Роструда РФ. к изменениям организационным как раз относится:

К числу организационных изменений могут быть отнесены:

изменения в структуре управления организации;
изменения в организационной структуре предприятия  с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

https://git55.rostrud.ru/news/...

Т.е. если данный порядок не был соблюден, а для этого необходимо чтобы был принят приказ, письменно уведомлены за 2 месяца работники,  это нарушение законодательства.

Соответственно Вы вправе потребовать выдать Вам заверенную копию приказа о проведении этих мероприятий, обязаны выдать в течении трех дней со дня подачи заявления работодателю

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику … и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

Потребовать ознакомить Вас персонально под роспись с приказом, в порядке статьи

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованнаЯ Рострудом РФ, а также формы документов которые применяются по статье 74 ТК РФ которую я привел выше.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Насколько это здоровая ситуация и законная?

Разумеется, это незаконно

Перевод на другую работу (изменение трудовой функции ) или на другое место работы допускается только с письменного согласия работника

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Или нас должны были заранее предупредить?

Вас вообще не могут без вашего согласия переводить

Исключение - изменение организационных или технологических условий труда, но в таком случае таковые изменения в дейстительности должны быть, в частности:

К числу организационных изменений могут быть отнесены:

— изменения в структуре управления организации;

— внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);

— изменение режимов труда и отдыха;

— введение, замена и пересмотр норм труда;

— изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

В число технологических изменений условий труда могут входить:

— внедрение новых технологий производства;

  — внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;

— усовершенствование рабочих мест;

— разработка новых видов продукции; - введение новых или изменение технических регламентов.

По разьяснениям Роструда (https://git55.rostrud.ru/sovet...)

Как действовать если я не захочу переводиться в другой отдел и будут пытаться заставить увольняться по собственному?

Не давать своего письменного согласия (если речь идет о переводе на другую работу и/или в другую местность)

Конечно, в таком случае нужно будет быть готовым к тому, что работодатель будет применять не правовые методы давления с целью принудить вас к переводу или к увольнению

Что делать — пока невозможно об этом говорить, ведь мы не знаем, что именно будет происходить в дальнейшем.

Если вас будут пытаться уволить за дисциплинарные нарушения — нужно будет обжаловать каждое решение работодателя, которое последует.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Но в конечном итоге работодатель всегда может создать такие условия, в которых работник не захочет работать — это уже вопрос не вполне правовой и касается личных взаимоотношений.

Если же работодатель попытается придать формальную законность своим действиям, то единственный правовой способ — это изменение условий трудового договора в связи с изменением организационных или технологических условий труда

Собственно, обязательный срок для уведомления работников (2 месяца) руководитель уже пропустил, кроме того, в соответствии с п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года N 2, разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

То есть если таковых изменений не было, то и доказать из будет нечем

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Выскажу свое мнение по Вашему вопросу.

 с другими обязанностями

Вот это очень важный момент на самом деле. Если работника переводят на такую же должность, которую он занимал, но в части обязанностей произойдут незначительные изменения — это одна ситуация.

Если работника переводят на другую должность и у него меняется трудовая функция (то есть меняется в целом круг обязанностей и он будет выполнять по факту уже другую работу) — это совсем другая ситуация.

В первом случае (когда работника переводят на аналогичную должность в другой отдел) односторонние действия работодателя возможны в рамках статьи 74 ТК РФ (с уведомлением за 2 месяца), при условии изменения у работодателя организационных или технологических условий труда. Мои коллеги уже дали разъяснения по этому поводу, я повторяться не буду.

Во втором случае (если работника переводят на другую должность с другим функционалом) — односторонние действия работодателя по закону недопустимы ни при каких условиях. В том числе и по статье 74 ТК РФ не допустимы. Потому что в этой статье сказано:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Менять трудовую функцию работника (должность, функционал) работодатель в одностороннем порядке никак не может. Только с Вашего письменного согласия и путем заключения доп соглашения к трудовому договору. При этом надо понимать, что если работник откажется, а отдел в любом случае собираются упразднить, работника в таком случае должны сократить с полагающимися выплатами.

будут пытаться заставить увольняться по собственному?

Вот заявление об увольнении по собственному желанию точно не надо писать. Если будут давить, пригрозите жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

С уважением!