Что делать, если работодатель заставляет меня отработать 2 недели?

Переезжаю в другой город, заставляют отрабатывать 2 недели,.

Куплен билет и его вернуть нельзя, я не могу отработать 2 недели, работодатель не идёт на уступки подскажите что можно сделать

, Ангелина, г. Оренбург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ангелина, здравствуйте!

Возьмите отпуск за свой счет

Доброго времени суток Ангелина!

Как один из вариантов можно написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, но вопрос о том стоит ли вам предоставлять данный отпуск будет рассматриваться работодателем, а в вашем случае, я так думаю, он настаивает на том чтобы вы отработали эти две недели.

Следовательно нужно ссылаться на обстоятельства на основании которых работодатель не может отказать:

  1. Работники, допущенные к вступительным испытаниям в высшие образовательные учреждения
  2. Работники, слушатели высших подготовительных учреждении
  3. Работники, по очной форме обучения в высшем образовательном учреждении, совмещающие учебу с работой
  4. Работники допущенные к вступительным испытания
  5. Работники обучающиеся по очной форме обучения среднего проф образования

Конечно ст. 128 ТК РФ также указывает обстоятельства на основании которых работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты, но навряд ли эти обстоятельства к вам подходят (в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников, инвалидам и т.д.)

Также есть законные основания для увольнения после трехдневной отработки:

  1. Работник в период испытания пришел к выводу что данная работа для него не подходит
  2. Работник заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев
  3. работник занятый на сезонных работах