Могу ли вернуть деньги, чтоб не ждать пока новый застройщик достроит?

Купила квартиру по ДДУ в ипотеку в мае 2018 года, срок сдачи дома обещали 4Q 2018, до сих пор дом не сдан, застройщик ООО Партнер-капитал, объект по адресу: город Королев, ул Тарасовская 2 . Суд по признанию этого застройщика банкротом все время переносится.

Что делать? Нужно ли вступать в какой то реестр? Могу ли вернуть деньги, чтоб не ждать пока новый застройщик достроит?

Как позднее выяснила, что на момент продажи мне квартиры объект уже был проблемным, в отделе продаж конечно же этого не говорили, доверилась риелтору.

, Регина, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Регина.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 15.6. Страхование гражданской ответственности застройщика

Застройщик вправе страховать риск ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по договору.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 218-ФЗ

Статья 13. Выплата возмещения гражданам — участникам долевого строительства

1. Выплата возмещения гражданам — участникам долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в случае, если застройщик признан арбитражным судом банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство и застройщиком уплачены обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд по таким договорам.

Также в случае, если ответственность застройщика не застрахована и не обеспечены поручительством банка, можно в соответствии с Приказом  Минстроя России от 12.08.2016 N 560/пр встать в реестр обманутых дольщиков и также получить компенсацию.

Как видите, есть различные гарантии для лиц, которые не расторгли договор при банкротстве застройщика.

В случае, если Вы решите расторгнуть дду и вернуть денежные средства, при таких обстоятельствах (если у застройщика много исполнительных производств, которые погашаются медленно) можете остаться и без квартиры и без денег.

В данном случае Вам лучше набраться терпения, ну и можно для начала начать выяснять информацию, например, о наличии страхования ответственности Вашего застройщика.

С уважением, Гульназ Садыкова.