Смогу ли я получить квартиру от государства после отказа от доли квартиры в пользу опекуна?

Здравствуйте! Мне 20 лет, я сирота, в 18 лет я должен был получить квартиру , но мой опекун решил переписать на меня половину квартиры в которой мы сейчас живем, и из за этого я не получил свою квартиру. Могу ли я подарить свою долю квартиры своему опекуну и получить свою квартиру от администрации как сирота?

, Костя Климов, г. Ноябрьск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вероятнее всего, что вам откажут  в связи совершением действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, так как вы оформили сделку с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Граждане, намеренно совершившие действия, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве таковых не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных действий (ст.53 ЖК РФ).