Как оформляется сделка дарения доли в квартире между близкими родственниками?

Добрый!!! Подарить долю в квартире между близкими родственниками! Как сделка нотариальная??? Или можно самим составить и подать в мфц???

, светлана, г. Екатеринбург
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно смыслу ст. 574 ГК РФ Договор дарения недвижимости должен быть составлен в письменной форме.  Обязательным требованием к договору дарения недвижимости является его государственная регистрация. Обязательной нотариальной формы не требуется

Можно самим составить и подать в МФЦ

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Все зависит от того, разделена квартира сейчас на доли или нет.

Если в квартире несколько собственников, и дарится одна из долей — нотариус нужен.

Если в квартире один собственник, и он дарит долю — нотариус не нужен.