Может ли собственник оспорить взыскание долгов по квартире, в которой он не проживает?

Мой муж являеться собственником жилья, но в не не проживал и нн проживает, он живет по месту регистрастрации, но там прописана его мать. А вот судебное решение по долгам за ком.услуги пришли на него и приставы орестовали его карту. Есть ли выход?

, Дубровина Ирина Владимировна, г. Омск
Елена Дроздова
Юрист, г. Сочи

Зздравствуйте.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ, «Бремя содержания имущества»

 Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ:

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом,являясь собственником жилья, Ваш супруг обязан своевременно оплачивать налоги, коммунальные услуги и другие, предусмотренные законодательством платежи, при этом не имеет значения в какой из принадлежащих ему квартир он прописан.