Можно ли покупать продукты для ребенка за счет пенсии по потере кормильца?

У двоюродной сестрёнки 5 лет назад умер отец, она со своей мамой получали пенсию по потери кормильца. 5августа 2019 года не стало и мамы, сестрёнка осталась в 15 лет круглой сиротой. Мой отец, её родной дядя, оформляет опекунство на себя. На счёт сестрёнки поступили деньги, по потери кормильца. Через органы опеки получили разрешение на снятие их, т.к сестрёнка поступила в колледж и её нужно было одевать. Купили ей вещи первой необходимости и продукты, потому что жить она будет в общежитии при колледже. Чеки на все расходы есть. Но в органах опеки нам сказали что с этой пенсии мы не имеем право покупать продукты. Интересует вопрос, правомерно ли это высказывание?

, Гульфия, с. Кузяново
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Гульфия!

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.
3. Расходование денежных средств подопечного, внесенных в банки, осуществляется с соблюдением положений гражданского законодательства о дееспособности граждан и положений пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 ст. 25 вышеназванного закона гласит

2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного, включая сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

Таким образом, денежные средства выделяемые опекуну расходуются только на обеспечение потребностей опекаемого. Расходы на питание не нужно подтверждать. Если вы не согласны с решением органов опеки имеете право его обжаловать.

Желаю удачи!