Кто будет иметь право на наследование доли собственности отца?

Здравствуйте, в квартире проживают четыре человека:муж,жена, дочь и внучка. Квартира приватизирована и каждого есть 1/4 доли. Также имеются двое сыновей, но они не являются долевыми участниками. В случае смерти мужа, его доля переходит к его законной супруге? Или дети также могут претендовать на долю отца?

, Ляйсан, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Правом наследовать долю отца обладают наследники первой очереди — супруг, дети и родители.

Наследование будет проходить в равных долях.

Кантемир Маршенкулов
Юрист, г. Нальчик

Лейсан, Добрый день!

 Согласно очередности  наследование такова,  если отец не оставил после себя завещание, имущество будет делиться между законными наследниками (ст. 1148 ГК РФ): мать (жена умершего отца, если их брак оформлен официально). Его родные и усыновлённые дети. Его родители (родные или приёмные). Затем вся оставшаяся часть имущества разделяется поровну между родственниками первой очереди.

 Если вас еще что то заинтересуют, пишите!