Получение гражданства инвалиду

Добрый день моя сестра инвалид 2 группы. на территории РФ получила ВНЖ так же оформила инвалидность 2 группы (получает пенсию по инвалидности около 9000 руб) . имеет ли она право подавать на гражданство .тк ранее ФМС ей сказали , чтобы подать на гражданство она должна подтвердить свой ежемесячный доход. тк ее доход ниже МРОТ по Астраханской области , который составляет 11 280руб.

, Наталья, г. Астрахань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
При оформлении гражданства РФ иностранный гражданин и лицо без гражданства должны документально подтвердить свой законный источник средств существования в РФ. При этом в соответствии с  Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации такими документами могут быть:
а) справка о доходах физического лица;
б) декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа;
в) справка с места работы;
г) трудовая книжка;
д) пенсионное удостоверение;
е) справка органа социальной защиты о получении пособия;
ж) подтверждение получения алиментов;
з) справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета;
и) свидетельство о праве на наследство;
к) справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель;
л) либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности. (достаточно предоставить хотя бы один из указанных документов).