Расчет пеней по задолженности по оплате коммунальных услуг

В Уставе управляющей компании установлен размер пени 1/200 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Хотя по закону ставка 1/300. Как в итоге рассчитывать пени?

, Алина, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Алина!

Ваш вопрос регламентирован в п. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Желаю удачи!

Алина
Клиент, г. Москва

То есть в любом случае надо применять ставку, установленную в ЖК РФ? Я так понимаю, управляющая компания могла только изменить, например, сроки оплаты ( не до 10-го числа, как установлено в ЖК, а иной срок)?

Приветствую Вас, Алина!

Совершенно верно.

Желаю удачи!