Взыскание неустойки по расписке

Добрый день, уважаемые правоведы!

Пыталась разобраться самостоятельно, но без вашей помощи не обойтись.

Ситуация:

01.10.2013г. между двумя ф.л. была заключена расписка (без подписи займодавца). Суть её в получении денежных средств в размере 60 000р. с возвратом 01.10.2014г. (через год) в размере 65 000р. Точка. Больше информации в расписке нет (не считая паспортных данных).

В расписке НЕ оговорено, что 5 000р. взимаются ежегодно - за каждый год просрочки.

Получается, что согласно УСТНЫМ договоренностям сумма на 01.10.2019 должна составлять 90 000р.

Должник не выходит на связь и сменил место жительства. Готовится заявление. Рассчитывая неустойку по п.1 ст.395 ГК РФ не понимаю, с какой суммы исчислять %, чтобы направить письменное требование.

с 90 000 совокупно должных? с 60 000 физически отданных? или с 65 000? Как расцениваются эти 5 000 р. с точки зрения закона?

Буду признательна любому ответу. Спасибо!

  • NdyaEBX4Rtw
    .jpg
, Лена, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Алёна, добрый день.

В силу ст. 395 ГК РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.

Таким образом проценты по 395 начисляются на сумму заемной суммы. Проценты по 395 и проценты на займ имеют разную правовую природу.

Согласно ст. 809 ГК РФ:

 Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

Проценты по 395 ГК являются санкцией, в том время как проценты предусмотренные ст. 809 санкцией не являются, а являются лишь платой за пользование суммой займа.

Таким образом 395 следует считать с 60 000, то есть с фактически отданных, поскольку удерживаются заемщиком именно эти денежные средства.

Лена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Максим, спасибо. То-есть имею право претендовать на: 60 000 + % по 395 + 5 000 * 6 лет просрочки? А как быть с тем, что в расписке конкретно не указано, что 5 000 ежегодно? там указано просто, условно: «сегодня 60 000, через год 65 00».

Дело тут вот в чем, если Вы не согласовали проценты, то 5 000 ими не являются, это просто условие договора. Вы не можете просто взять и на числить проценты в размере 5 000 за каждый год просрочки, в таком случае проценты за займ так же начисляются от 60 000 в соответствии с законом (ст. 809 ГК):

При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Таким образом Вы вправе:

Проценты от 60 000 по 395

Проценты за пользование по 809 от 60 000

65 000 — как основной долг.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго!

Суть её в получении денежных средств в размере 60 000р. с возвратом 01.10.2014г. (через год) в размере 65 000р. Точка. Больше информации в расписке нет (не считая паспортных данных).

У Вас уже срок исковой давности «ушел» (см. ст.395 ГК РФ).

В расписке НЕ оговорено, что 5 000р. взимаются ежегодно — за каждый год просрочки.

Получается, что согласно УСТНЫМ договоренностям сумма на 01.10.2019 должна составлять 90 000р.

нет, ничего устного здесь не пойдет (см. ст.ст.161, 421, 434 ГК РФ).

По уму. конечно, видеть бы расписку, но проблема в сроках точно.

Лена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот расписка=)

в дополнение: да уж… Срок исковой давности вышел. Проще говоря, если Истец обратиться с иском в суд и Ответчик заявит о пропуске Истцом срока исковой давности. 1000% — отказ в иске.

Заем, на мой взгляд, процентный (5000,00 руб. в год).

Далее уже надо высчитывать, но смысл…

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Таким образом, если ответчик в суде заявит, о применении сроков исковой давности в данном споре, то в удовлетворении иска суд Вам на этом основании откажет.

Проценты по ст. 395 ГК РФ рассчитываются от суммы 60 000 рублей начиная со 02.10.2014 г.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В данной ситуацией я соглашусь с коллегой Макушкиным Максимом в той части, что начисление процентов действительно должно производиться на сумму 60 000 рублей (как на сумму денежных средств, которые были переданы в долг и не возвращаются).

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.

Однако, обратите внимание на то обстоятельство, что срок исполнения обязательства у Вас датирован 2014 годом, а следовательно, сроки исковой давности, установленные ст.ст. 196, 200 ГК РФ (три года) уже пропущены. Соответственно, если Вы обратитесь в суд и должник заявит о применении последствий пропуска срока исковой давности Вам может быть отказано в удовлетворении исковых требований.

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В Вашем случае истек срок исковой давности. Вы конечно можете обратиться в суд с исковым заявлением, это Ваше право, но ответчик или его представитесь сможет заявить о пропущенном сроке и суд откажет Вам в удовлетворении исковых требований.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Что же Вы так поздно обратились — то, за консультацией?..

1) Расписка составлена верно.

2) Есть основания, для подачи заявления на выдачу судебного приказа. И скорее всего, он будет выдан.

3) Но, так же просто должнику и отменить СП, подав в мировой суд, его выдавший, простое письменное немотивированное возражение. И судебный приказ (СП) должен быть отменен.

4) Остается только подача искового заявления. Вот в этом — то процессе, должник и ВПРАВЕ заявить о пропуске срока исковой давности (СИД), по  основному обязательству (возврате «тела» долга). И суд обязан будет прекратить гражданское дело, а в удовлетворении исковых требований Истцу — отказать, в полном объеме. СИД истек 01.10. 2017 г.

5) Не думаю. что у Вас есть уважительные причины, для пропуска СИД и его восстановления. в судебном порядке.

6) Истечение срока СИД, по основному обязательству означает и истечение срока СИД, по дополнительным обязательствам (договорные проценты, неустойка, проценты по ст. 395 ГК РФ и т.д.).

Рассчитывая неустойку по п.1 ст.395 ГК РФ не понимаю, с какой суммы исчислять %, чтобы направить письменное требование.

Aliona Buslo

Это — не неустойка, а «проценты за незаконное пользование» (на сленге).

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.

Действительно, положениями п. 1 ст. 395 ГК РФ понятие долга не определено, законодательно. И практика, это этому поводу — разношерстная.

Не нашел я ничего конкретного, по этому поводу, и в соответствующем разделе Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

Поэтому, по моему мнению, в Вашем случае, основа  для начисления процентов по ст. 395 ГК РФ, будет следующей:

* С 01.10.2013 г. по 01.10.2014 г. — 60 000 рублей,

* С 01.10. 2014 г. — и по текущий момент — 65 000 рублей.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

О взыскании процентов за пользование займом.

Сумму (в размере 5 000 руб.), на которую увеличилась сумма займа, полагаю, необходимо рассматривать в качестве платы за пользование кредитом (в качестве процентов по договору займа).

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. (п. 1 ст. 809 ГК РФ)

При этом сделать вывод о наличии договоренности о том, что проценты на сумму займа будут начисляться в таком порядке в течение всего периода пользования займом сделать невозможно.

В связи с изложенным (начиная с 02.10.2014) на сумму займа должны начисляться проценты за пользование займом на основании ст. 809 ГК РФ — в размере ставки рефинансирования (ключевой ставки).

О взыскании процентов за просрочку возврата денежных средств.

Фактически у Вас имеются две суммы: сумма займа и сумма процентов, начисленных на сумму займа. Обязательство в части срока возврата обеих сумм нарушено.

Соответственно, на обе этих суммы (на 60 000 руб. и на 5 000 руб.) возможно начисление меры ответственности — процентов по ст. 395 ГК РФ (начиная со 02.10.2014 года. На сумму займа (в размере 60 000 руб.) ст. 395 ГК РФ будет применяться «через» ст. 811 ГК РФ, в отношении же процентов (5 000 руб.) ст. 395 ГК РФ будет применяться «напрямую».

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса. (п. 1 ст. 811 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев