Суд по лишению водительского удостоверения

Добрый день!

Совершил выезд на встречную полосу через сплошную в Москве (была пробка, спешил, решил немного ускориться). На перекрестке выскочил ГАИшник, забрал права и документы на машину, вернулся через 5 минут, ничего не выдал (копию постановления или протокола) и сказал что на следующей неделе придете в суд. Как я понял суд по лишению прав.

ГАИшник стоял один, без патрульной машины, видеофиксации тоже скорее всего не было (а может и была).

Примерная схема ситуации: помимо сплошной, там есть прерывистая линия. Если я выезжал через нее это как то может смягчить статью?

Что делать дальше? Каковы шансы избежать лишения прав? Как узнать когда будет суд? Помогите разобраться.

Уточнение от клиента

Схема движения http://joxi.ru/n2Yve63Hbv1OGA

, Антон, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый день! Как понимаю Вам вменяют ч. 4 ст. 12.15 КоАП, она к счастью предусматривает альтернативу в виде штрафа

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, —
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Важное значение будет иметь, прошел или нет год с момента оплаты Вами штрафов за правонарушения по главе 12 КоАП (любых связанных с нарушением ПДД) к моменту выезда на встречку или нет. Если промежуток меньше года имеет место повторность, соответственно отягчающее обстоятельство, соответственно надо в суде говорить о наличии смягчающих обстоятельств. Их перечень в принципе открыт — раскаяние, признание вины, спешил к малолетнем ребенку, в аптеку /больницу и т.д. Если срок больше года и неоплаченных штрафов нет — соответственно нет отягчающих значит санкция должна быть минимальной  в виде штрафа. О дате и месте рассмотрения Вас должны уведомить по адресу по которому числится авто, поэтому если не живете там проверяйте ящик, в остальном надо видеть материалы дела, что именно там есть, ссылка Ваша не открывается

Антон
Клиент, г. Москва

Андрей, штрафы были в основном за превышение скорости 20-40 км/ч. Ранее штрафов за выезд на встречку не было. Это является отягчяющим обстоятельством?

Как получить копию протокола? Можно ли узнать из него велась ли видеофиксация нарушения? Стоит ли вообще в суде настаивать на том, что я ничего не нарушал, а если и нарушил, то но по этой статье, которую мне вменяют?

Ранее штрафов за выезд на встречку не было. Это является отягчяющим обстоятельством?

Антон

Антон, если бы был выезд навстречку это уже была бы часть 5 ст. 12.15, а когда был любой штраф за нарушение ПДД это повторность, то есть совершение однородного нарушение при неистекшем сроке по другому однородному нарушению. Однородное — это все что в пределах одной главы КоАП РФ, в данном случае главы 12 (нарушение ПДД)

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
исполнение это уплата штрафа поэтому как понимаю у Вас имеет место отягчающее обстоятельство, т.е. велика вероятность лишения. Надо в любом случае писать о наличии смягчающих (дети, жена, машина нужна для работы, вину признаю и т.д.) + смотреть материалы, не исключено что там будет какое-нибудь существенное процессуальное нарушение — а это значит возврат дела судом, а там возможно и срок давности истечет. По данному составу он составляет 3 месяца с даты совершения

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Антон, добрый день.

Что делать дальше?

Отслеживать назначение судебных заседаний в отношении Вас на сайте суда, писать письменную позицию по делу с указанием на обстоятельства дела, а так же на процессуальные нарушения допущенные сотрудником ГИБДД (невыдача протокола).

Каковы шансы избежать лишения прав?

Шансы тут 50/50 постольку поскольку ст. 12.15 КоАП РФ, предусматривает альтернативную санкцию:

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Тем самым есть возможность остаться с правами, но в суд идти надо в любом случае. Здесь решит уже суд.

 Как узнать когда будет суд?

См. п. 1

Пробуйте выезжать на смягчающих обстоятельствах.

Антон
Клиент, г. Москва

Максим, как можно увеличить шанс на то, чтобы отделаться штрафом? Какими смягчающими пользоваться?

Коллега Выше указал, но я продублирую, это ст. 4.2 КоАП, наиболее подходящими могут быть:

.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

Так же суд будет обращать внимание на привлечение, либо непривлечение Вас к административной ответственности до этого момента, все это так же будет учитываться при назначении наказание.

Если Вы юридически чисты на сегодняшний день, то шансы отделаться штрафом резко повышаются.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Что делать дальше?

Антон

Ожидать повестки в суд ( проверять почтовый ящик, могут также позвонить если оставляли номер телефона)

Каковы шансы избежать лишения прав?

Антон

При наличии смягчающих обстоятельств возможно назначение административного наказания в виде штрафа. Здесь судья также будет отталкиваться от объяснений, которые Вы изложили в протоколе, а также личных пояснений на процессе ( что раскаиваетесь, спешили по семейным обстоятельствам)

была пробка, спешил, решил немного ускориться

Антон

Если такое скажете судье, то нужно тогда дать серьезную причину для этого на суде. Как я выразился ранее и другие коллеги в ввиду семейных и личных обстоятельств, но такое понятие растяжимое, поэтому полагаю, лучше просто раскаяться, ведь ранее Вы ни разу не выезжали на встречную полосу и в серьезных правонарушениях не были замечены.

Как получить копию протокола?

Так как вопрос об административном наказании будет решаться в суде, то по ходатайству можете запросить материалы дела, где будет тот самый протокол (по крайнем мере должен быть)

Стоит ли вообще в суде настаивать на том, что я ничего не нарушал, а если и нарушил, то но по этой статье, которую мне вменяют?

Я бы не стал на Вашем месте. Во первых действительно не известно есть ли видео доказательства, да и потом если Вы в том протоколе прямолинейно не указали, что не согласны в решением инспектора, и ничего не нарушали, то смысла нету. Только усугубите ситуацию.

По возможности буду дополнять…

Антон
Клиент, г. Москва
При наличии смягчающих обстоятельств возможно назначение административного наказания в виде штрафа. Здесь судья также будет отталкиваться от объяснений, которые Вы изложили в протоколе, а также личных пояснений на процессе ( что раскаиваетесь, спешили по семейным обстоятельствам)

Пэтр Бабич

Мне вообще не давали ничего на подпись, я ничего не видел и соответственно не подписывал.

Так как вопрос об административном наказании будет решаться в суде, то по ходатайству можете запросить материалы дела, где будет тот самый протокол (по крайнем мере должен быть)

Пэтр Бабич

Думаю, лучше ознакомиться с ним как-то раньше чем будет суд. Как это сделать?

Я бы не стал на Вашем месте. Во первых действительно не известно есть ли видео доказательства, да и потом если Вы в том протоколе прямолинейно не указали, что не согласны в решением инспектора, и ничего не нарушали, то смысла нету. Только усугубите ситуацию.

Пэтр Бабич

Как написал выше, я ничего не подписывал. Это не является нарушением со стороны инспектора?

В таком случае, это является существенным нарушением со стороны инспектора, ведь правила оформления протокола расписаны в КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении  см. норму http://www.consultant.ru/docum...

а именно пункт 5 данной статьи гласит что

Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

То есть, если такое нарушение, как и равно все остальные могут расцениваться как ошибки. Также если Вас даже не пригласили для составления протокола. то значит Вам также не были разъяснены Ваши права, не предоставлена возможность с ознакомлением протокола и т.д. (все это изложен в статье 28.2).

Конечно, что такой инспектор мог сам от руки заполнить все что ему нужно, и поставить запись якобы о том, что Вы отказались подписывать, но сам факт ваших слов о нарушении при составлении протокола должен быть учтен.

Думаю, лучше ознакомиться с ним как-то раньше чем будет суд. Как это сделать?

Антон

Думаю, как вариант обратиться непосредственно в подразделение дпс, которому принадлежит инспектор и попросить у них копия протокола, но скорей всего направят в суд и скажут, что все материалы туда передали. На сколько мне известно

Статья 28.8. КоАП Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Антон! Согласно части 4 статьи 28.2 КоАП РФ

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Кроме того, в силу части 5 указанной статьи КоАП РФ

Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

И, наконец, в соответствии с частью 6 данной статьи КоАП РФ:

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Таким образом, Вам должны были вручить копию протокола об административном правонарушении.

Эти все факты должны быть представлены Вами в суде при принятии решения о лишении Вас прав.

Следующий шаг — подача жалобы на решение суда в порядке главы 30 КоАП РФ.

Могу помочь!!!

С уважением, Александр Е.

Антон
Клиент, г. Москва
Таким образом, Вам должны были вручить копию протокола об административном правонарушении.

Александр Ефимов

Мне вообще не показывали протокол, и я в нем ничего не подписывал.

Могу помочь!!!

Александр Ефимов

Чем?

Участием в судебном заседании, например!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Правильным было бы следующее:

1. Дождаться вызовы в суд (если в протоколе давали согласие на извещение по телефону, то такое извещение может быть и через СМС, если нет, то повесткой)

2. Прибыть в суд и подать письменное (обязательно, так как ст. 24.4 КоАП РФ требует только письменную форму) об ознакомлении с делом и переносе заседания для поиска защитника

3. Отфотографировать все дело и выложить здесь, либо выбранному юристу в чате

Возможно есть какие то недочеты в протоколах, которые помогут развалить дело. Не видя ничего, все советы будут умозрительными и беспредметными.

Возможно получится затянуть дело и срок привлечения истечет. Он составляет 3 месяца (ст. 4.5 КоАП РФ).

В связи с истечением срока возможно прекращение производства по делу

Если я выезжал через нее это как то может смягчить статью?

Антон

Никак. Как указал ВС РФ в постановлении пленума № 20 от 2019 года,

действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
Как узнать когда будет суд?

Антон

Суд Вас должен известить повесткой, но так как Вы там не живете, то Вы об этом можете и не знать.

Скорее всего дело будет рассматриваться в 110 участке, так как  к его подсудности относится эта улица.

140003, Московская область, г. Люберцы, 3-е почтовое отделение, корпус 30

Телефон: