Как добиться встреч с внуком, если мой сын находится в СИЗО?

Здравствуйте у нас токая сложная ситуация мой сын находится в СИЗО ну и за жены туда попал ударил нажом любовника жены потом он был в бегах ,невестка нам напислаоо что про ребенка забудте не когда не покажу и моего сына найдут где бы он не был в заблокировал нас везде я пытался пойти с ней на контакт она снова просто нас заблокировала в итоги мой сыны аристовали он где то 7 месяцев находится в СИЗО ,сын хочет сына увидет она даёт чтобы реьенока в СИЗО отвести ,и нам не дает внука удвидет говорит где мы были год хотя сама не шла на контакт как я поняла она ждёт чтобы мы ей каждый месяц давали ,у меня нет таких возможности я могу подарки купить а чтобы большие деньги давать как она хочет не могу так как ещё адвокату сына оплачиваю работаю сложных работах у меня нет не мужа не кого чтобы мне помогал из за нее я мой сын в тюрьме ч сына одна воспитала теперь она с ребенком сына не даёт общаться и отцу не даёт отвезти я иностранная гражданка живу за границей не знаю что делать хочу внука увилеть.помогиье пожалуйста

, Зарифа, Баку
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ситуация регулируется ст. 55 Семейного кодекса, ч.2 ст. 5.35 КоАП, в отношении отца — еще и п. 2 ст. 66 Семейного кодекса, в отношении бабушки — ст. 67 Семейного кодекса.

Нужно обращаться в органы опеки по месту жительства матери, можно обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних, но в итоге проблема как правило решается только через суд. Отцу ребенка нужно подавать исковое заявление об определении порядка общения ребенка, бабушке — об устранении препятствий в общении и определении порядка общения ребенка.

Такое заявление нужно подавать в районный суд по месту жительства матери ребенка. Суд установит, каким образом отец и бабушка могут общаться с ребенком — телефон, личные встречи, переписка  и т… д. Интересам ребенка вряд ли отвечает доставление его в СИЗО или исправительное учреждение, обычно порядок общения с отцом, находящимся в МЛС, предполагает все же дистанционное общение.

С уважением, Андрей Козырев

Зарифа
Клиент, Баку
Мы граждани другого государства и мы не можем приежать в россию когда зохотим как мы в суд пододим (? значит мы с внуком не сможем общаться?

Это уже другой вопрос. В суд вы можете обратиться по почте (но в этом случае нужно оформлять все правильно, т.к. исправление ошибок затруднительно) или через представителя, но вам все равно придется приезжать к ребенку. Расстояние усложняет решение проблемы, но, тем не менее, не препятствует: заявление в органы опеки вы можете подать почтой, заявление в суд — тоже. К заявлению можно приложить заверенную копию переписки с матерью, ваши объяснения, даже объяснения свидетелей, заверенные должным образом. Конечно, так сложнее отстаивать свои права и права ребенка, но есть институт представительства — вы можете оформить доверенность и направить в суд представителя, если не можете явиться лично. Сейчас есть даже возможность участия в процессе с помощью видеосвязи.