Куда обратиться что б сделать подчерковедческую экспертизу

Здравствуйте! По уголовному делу подделаны мои подписи и потерпевшего на суд заседании сказал и заявил ход-во на подчерковедческую экспертизу, Ход-во приобщили, но судья сказал, что ход-во будет рассматриваться в конце суд. заседания.Тогда я спросил а, что если я сделаю не зависимую экспертизу на что получил не очень приятный взгляд и повышеный тон. Куда обратиться для не зависимой экспертизы ,и что делать дальше?

, игорь, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь. Не знаю, что вы там увидели во взгляде, но надо хотя бы дождаться определения суда по вашему ходатайству. Если будет отказано, проведенная вами экспертиза (если вы ее вообще сможете где-то заказать), не будет иметь силу доказательства, т.к. судебная экспертиза может быть назначена, по определению,  судом. Чтобы не ловить какие-то не такие взгляды, имеет смысл защищать себя не самому, как бог на душу положит, а с помощью профессионала. Он хотя бы знает, как заявить ходатайство, и что делать, если в удовлетворении будет отказано. Уж не говоря о том, что меньше вероятность необоснованного отказа и любых других нарушений.

Андрей Столбунов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Считаю, что необходимо делать независимое исследование (именно так, экспертиза как верно заметила коллега назначается, в данном случае, судом) как можно скорее. Можно обратиться в целый ряд организаций как у Вас, так и в Москве. По опыту — лучше в Москве. В сети Интернет есть много предложений, однако лучше попытаться делать в таком как Российский Федеральный Центр судебной экспертизы при Минюсте - http://www.sudexpert.ru/possib/writing.php

Готовое исследование ходатайством требуете приобщить к материалам дела (если оно конечно в Вашу пользу). И сразу же требуете назначения экспертизы судом, т.к. исследованием Вы внесли сомнения. В таком случае Ваши шансы на то, что суд ее назначит повысятся в разы.

А взгляд именно поэтому и был такой… Не удобна эта экспертиза судье. Вдруг Вы правы, что тогда делать с прокурорами и следователями?