Заключение договора о сдаче квартиры в аренду под соц найм без согласия второго собственника

Здравствуйте, могла ли опека и опекун заключить договор о сдачи квартиры в аренду под Социальный найм , без согласия второго собственника, и что делать если мне не дают ключи как второму собственнику?

, Svetlana Vershok, г. Биробиджан
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

Уточните пожалуйста  Ваш вопрос, так как Вы в одном вопросе говорите и о социальном найме, договоре аренды и о собственности.

ЖК РФ в ст. 67 устанавливает, что наниматель жилого помещения вправе сдавать помещение в поднайм. Данная статья кодекса применяется, если жилое помещение предоставлено не собственникам а нанимателям жилых помещений по договорам  социального найма.

В том случае, если у жилого помещения два собственника, право которых на жилое помещение зарегистрировано в Росреестре, то для распоряжения имуществом и его владением необходимо согласие второго собственника в соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ.