Обязаны ли работники расписываться в ознакомлении с картой СОУТ спустя полгода после комиссии?

Здравствуйте. Обязаны ли работники расписываться в ознакомлении с картой СОУТ, если им предоставили карту с результатами СОУТ спустя пол года после утверждения комиссией?

, Денис, г. Волгоград
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Работодатель обязан ознакомить в письменной форме работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах (п. 4 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ«О специальной оценке условий труда»).

Ознакомить работников с указанными результатами нужно под подпись в срок не позднее чем 30 календарных дней со дня утверждения отчёта о проведении специальной оценки условий труда. Периоды временной нетрудоспособности работника, нахождения его в отпуске или командировке, междувахтового отдыха в этот срок не включаются.
Если работники не ознакомлены с результатами специальной оценки условий труда на их рабочих местах, это является нарушением порядка её проведения и основанием для привлечения работодателя к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ:

Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации
2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или её непроведение —

влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Если работодатель всё-таки хочет ознакомить работников с результатами СОУТ, лучше работнику расписываться текущей датой, а не «задним числом».