Водительские права.как получить.если не вовремя сдал

добрый день в июле 2017 г было вынесено постановление о лишении водит. прав. на 1г 6 мес, штраф оплачен вовремя, но водит. права не сдали в гаи и по факту они просрочились в декабре того же года. Как получить новые права и сколько ждать по срокам. как ускорить процесс может сказать что потеряли и не сдали во время. что делать?

, Ольга, г. Волгоград
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! 1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.Кончился их срок действия или нет — это неважно. Сдать Вы их должны были, тогда бы у Вас пошёл срок лишения прав.  А поскольку вы их не сдали, то срок прерывается. Срок будет течь с того момента как будут сданы права в ГАИ.