Психологическое насилие в саду

Здравствуйте! Суть ситуации в следующем: Ребенок последнее время с большой неохотой стала посещать детский сад. Просит забрать ее до обеда. Выяснилась причина. Говорит, что завхоз - по совместительству дворник, во время сон часа намахивается на детей полотенцем, применяет грубые выражения, все время смотрит ( как то подозрительно) и запугивает детей, что бы спали. Подтвердил это и другой ребенок. Видео нет, есть слова нескольких детей. Как быть? Посоветуйте? Не хочу близко подпускать этого человека в группу с детьми, как решить этот вопрос? Переживаю, что у него могут быть озабоченные наклонности. Человек на пенсии.

, Ольга, г. Бузулук
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Обратитесь для начала к заведующей детским садом, пусть разберется в ситуации. Лучше, чтобы это обращение было письменное и коллективное родителей. Пусть разберется на каком основании  завхоз — по совместительству дворник находится в группе с детьми.

Не поможет — обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Федеральный закон  «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

О намерении обратиться в прокуратуру так же напишите в жалобе заведующей.

Я думаю, что все решится на уровне детсада, так как уже в следующий раз прокуратура будет разбираться с заведующей. И ей придется отвечать как она это допустила.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, добрый день.

Сперва следует обратится к заведующей детским садом для прояснения ситуации.

В дальнейшем возможно обратиться в прокуратуру и местное министерство образования.

Для обращения в государственной орган не требуется каких-то глубоких юридических знаний, в данной конкретной ситуации, достаточно соблюсти формальные требования ст. 7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений»:

Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Далее последует разбор ситуации с возможным увольнением дворника, в целом это практически все методы юридической защиты возможные в такой ситуации.

Так же в обращении к заведующей, для усиления позиции рекомендую указать что в случае неразрешения вопроса мирным путем, Вы будете обращаться в вышестоящие инстанции.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 30 августа 2013 года N 1014

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования

3. Дошкольное образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций — в форме семейного образования.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

Приложение. Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования

2.2. Заказчик вправе:

2.2.2. Получать от Исполнителя информацию:

по вопросам организации и обеспечения надлежащего исполнения услуг, предусмотренных разделом I настоящего Договора;

о поведении, эмоциональном состоянии Воспитанника во время его пребывания в образовательной организации, его развитии и способностях, отношении к образовательной деятельности.

2.3. Исполнитель обязан:

2.3.4. Обеспечивать охрану жизни и укрепление физического и психического здоровья Воспитанника, его интеллектуальное, физическое и личностное развитие, развитие его творческих способностей и интересов.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. в рамках заключенного с Вами договора и федерального законодательства, вы имеете полное право подать письменное обращение в отдел образования, для проведения соответствующей проверки в отношении дошкольного образовательного учреждения и его должностных лиц.

К заведующей обращаться лично я смысла не вижу, скорее всего будет круговая порука, так как заведующей самой невыгодно чтобы все вышло наружу, т.е. ситуацию постараются «замять». Только сразу обращение в отдел или управление образования, чтобы они как контролирующий муниципальный орган провел со своей стороны необходимую проверку, также  в прокуратуру.

Обращение подается в порядке

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 7. Требования к письменному обращению

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
2. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Дошкольное образование входит в систему образования в РФ и регулируется ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии со ст 64 ФЗ «О образовании  в РФ»

1. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

В первую очередь абсолютно непонятно, почему завхоз (он же дворник) занимается воспитанием детей, так как согласно ст 46 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Завхоз к педагогическим работникам, отвечающим указанным требованиям не относится, у него совершенно иной круг обязанностей, поэтому допуск его к воспитанию детей уже является нарушением.

В первую очередь, как уже указал коллега, Вам следует написать жалобу на имя заведующей ДОУ, при этом в жалобе указать на неправомерность действий не только завхоза, но и воспитателя, который допускает подобное отношение к детям.

В случае, если по Вашей жалобе не будет принято соответствующих мер, Вы вправе направить жалобу на работников ДОУ в Управление образования и прокуратуру РФ.

Согласно ст 45 ФЗ «О образовании в РФ»

. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

Приблизительный образец жалобы Вы можете найти по ссылке https://docviewer.yandex.ru/vi...

Ольга
Клиент, г. Бузулук

Здравствуйте! ссылка не действительна.

прошу прощения, сеййчас продублирую, уточнив адрес