Какие последствия возможны, если в течение 2 лет мы не переоформили автомобиль умершего?

Добрый день, должны были оформлить в наследство автомобиль по смерти владельца, прошло 2 года, что нас будет ждать в гаи и будет ли какой либо штраф за долгое не оформление движимого имущества?

, Danil Slinkin,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Данил!

Добрый день, должны были оформлить в наследство автомобиль по смерти владельца, прошло 2 года, что нас будет ждать в гаи и будет ли какой либо штраф за долгое не оформление движимого имущества?

Danil

Если вы не приняли наследство в течение 6 месяцев с момента смерти, не оформили свидетельство о праве на наследство, вы не сможете распорядиться данным имуществом. И вам придется принимать наследство в судебном порядке, поскольку прошел срок на принятие наследства. Штрафов в таком случае нет.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Данил. В данном случае последствия могут быть только по пропуску сроков принятия наследства (шесть месяцев).  Следовательно не получите правоустанавливающий документ на автомобиль.

Не имея правоустанавливающий документ, Вы не сможете управлять автомобилем, сдать его в аренду или продать.

В Вашем случае правоустанавливающим документов будет только решения суда.

Но если имеется завещание, то нотариус может и восстановить сроки для принятие наследства. В таком случае с завещанием просто обращаетесь по месту открытия наследства.