Обыск в жилище

Здравствуйте.

Таможня изъяла у меня ядовитое вещество. Возбудило уголовное дело. Был произведен обыск. Их специалист исследовал ноутбук, ноутбук не забрали.

В дальнейшем дело было передано в Следственный комитет.

Через два месяца я написал жалобу (ст. 125) о признании незаконным возбуждение данного уголовного дела. Лицо чьи действия я обжаловал — начальник таможни, именно он возбудил дело.

После подачи жалобы, и в день, когда суд оповестил участников о дате заседания, ко мне приехали сотрудники таможни и изъяли ноутбук. У них было постановление о обыске в жилище, утвержденное судом. Следователь у которого в настоящий момент в производстве дело, утверждает, то не выходил в суд с ходатайством, и не давал такие указания таможне.

Я могу предположить, что таким образом, таможня решила узнать, что я написал в жалобе.

Вопрос: Правомерны ли действия таможни, если дело не у них в производстве, могут ли они ходатайствовать на обыск?

Вопрос: Ноутбук они опечатали. Имеют ли они право снимать пломбу и исследовать его, если дело не у них в производстве?

, Клиент, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Вопрос: Правомерны ли действия таможни, если дело не у них в производстве, могут ли они ходатайствовать на обыск?

Клиент

Разумеется, нет. Производить любые следственные действия вправе только тот следователь/дознаватель, в чьём производстве находится уголовное дел, либо другой следователь или орган дознания — по отдельному поручению следователя, в чьём производстве находится уголовное дело.

Вопрос: Ноутбук они опечатали. Имеют ли они право снимать пломбу и исследовать его, если дело не у них в производстве?

Клиент

Тот же ответ, что и по первому вопросу. Нет, кроме как по поручению следователя.

Клиент
Клиент, г. Москва

Дайте пожалуйста ссылку на статью, которой можно руководствоваться.

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Что касается первого вопроса, то действия не правомерны, поскольку обыск это следственное действие и проводится либо следователем, в чьем производстве находится уголовное дело, либо иным лицом, по поручению следователя в порядке и на основаниях, установленных ст. 182 УПК РФ

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

2. Обыск производится на основании постановления следователя.3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

Осмотр предметов и документов также производится следователем, в чьем производстве находится уголовное дело или по его поручению иным лицом. Основания для производства осмотр установлены ст. 176 УПК РФ.

УПК РФ Статья 176. Основания производства осмотра

1. Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. Осмотр места происшествия, документов и предметов может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

Право следователя давать отдельные поручения на производство следственных действий закреплено в ст. 38 УПК РФ:

УПК РФ Статья 38. Следователь

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.
2. Следователь уполномочен:
1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;
2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;
3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;
4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;
5) обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установленном частью четвертой статьи 221 настоящего Кодекса, решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков;

6) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.
3. В случае несогласия с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, следователь обязан представить свои письменные возражения руководителю следственного органа, который информирует об этом прокурора.