Вторжение в частную жизнь, незаконное собирание информации

Добрый день. Столкнулась с очень непростой ситуацией. Все началось около двух лет назад. У меня была страничка в одной из соцсетей, в общем-то просто отдушина в очень непростой для меня период ( были проблемы со здоровьем). Кому-то, видимо, она покоя не давала начались издевательства, а потом страницу просто взломали. Неприятно конечно, но в общем решила просто не пользоваться соцсетями. Думала, что угомонятся, ошиблась. Начали взламывать устройство (планшет), с которого выхожу. А дальше ещё жестче, где- то в апреле 2018 года, на одном из сайтов в разделе, где любой имеет возможность оставлять свои сообщения, увидела информацию о себе частного характера., что простым совпадением сложно было бы назвать. Чтобы убедиться, что идёт утечка информации периодически просто просматривала сайт, и фиксировала все эпизоды, делая скрины.Отчётливо поняла, что взламывают и троллят. Все бы ничего, но когда на этом сайте стали появлялся фразы из моих телефонных разговоров с другими людьми, причём комментировалось практически все., сомнений уже никаких не осталось. Из фраз, размещенных на сайте, стало понятно, что отслеживается информация о посещаемых страницах с данного устройства. Степень вторжения в мою частную жизнь уже зашкалила… Дальше началось откровенное вредительство: на сайте стали появляться фразы в стиле периписки людей из моего окружения, было очевидно, что данная информация могла стать известна только при взломе страницы в соцсети. Мной были зафиксированы фразы с намеками (фактически шантаж информацией частного характера) с намерениями разрушить хорошие отношения с близкими и окружением. Хочу отметить, ранее в соцсети, перед тем как взломали мою страницу, было несколько прецедентов непонятной реакции со стороны новых знакомых, с которыми завязались хорошие отношения, в ответ на мое уважительное доброжелательное отношение. Вследствие чего, еще раз повторюсь, по непонятным причинам был потерян контакт с новыми интересными людьми.

Всему есть предел, предел вмешательства в чужую жизнь. Мной были зафиксированны комментарии моей частной и личной жизни с издевательскими высказываниями, высказывания по моему состоянию здоровья, как я поняла данная информация могла быть украдена с планшета, на котором имелись фото справок и фото, сделанные врачами для проведения операций, а также другая информация, которая также комментировалась. Хочу отметить, комментатор не просто комментировал, издевался, явно получая большое удовольствие от собственной безнаказанности, но и в своих высказываниях постоянно указывает на то, как жить и что делать. Видимо, прекрасно разбираясь в психологии, использует информацию для намеренного причинения душевных страданий.

Хотелось получить совет, как в таком случае можно поступить с юридической точки зрения и привлечь человека к ответственности.

, Светлана, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Светлана, вам необходимо написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 137, 138 УК РФ (Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни; статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений). Тем более, что у вас есть доказательства. Они обязаны провести расследование и выявить лицо, которое всё это делает.  В России в МВД создано специальное управление «К», которое призвано заниматься подобными преступлениями. Зайдите на сайт МВД, в раздел управления и перейдите на их страницу, заявление можно подать онлайн. Хотя в вашем случае наверное этого делать не надо.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за информацию, просто ситуация уже продолжается 1,5 года, терпеть надоело.