Остались без части детского пособия из-за некомпетентности работников мфц

Здравствуйте. После рождения ребенка начали собирать документы на президентское пособие. Еще до родов взяли список всех справок. Когда все было собрано, пришли в мфц на подачу, но нам сказали, что не хватает еще нескольких бумаг. Пока мы их делали, у нас "просрочились" другие справки, пришлось делать заново. Получилось, что в списке, который нам дали не хватало половины документов необходимых для оформления. В целом, мы переделывали справки 4 раза. Изначально мы спрашивали о том, возможно ли оформить пособие на мужа, т.к. у него местная прописка, я прописана в другом городе, нам дали положительный ответ. Но, когда в очередной раз мы пришли на подачу документов, нам сказали, что на мужа оформить нельзя, только на жену. Пришлось делать прописку. Снова "просросились" справки, все делали заново. Мне сказали, что паспорт можно забрать 30 августа. 29 августа я позвонила и уточнила готов ли он, мне ответили, что 31 числа можно приходить и забирать. Когда я пришла его забирать, то мфц было закрыто, было написано, что они тестируют новую программу.

Я пришла в фмц сегодня, 2 сентября. Мне сказали, что теперь у меня негодны 2ндфл, т.к. там не прописан август, ведь при подаче, в 2ндфл должен быть предыдущий месяц. Я пошла в кабинет к главному работнику, которых отправляет пакеты документов в соцзащиту. Объяснила ситуацию, что из-за некомпетентности работников мы уже долгое время не можем получить пособие. Она замялась, посмотрела наш пакет документов и сказала, чтоб мы все же сделали новые 2ндфл и принесли лично ей, без талонов, очередей и т.д.. Мы опять потеряем 2 недели, т.к. 2ндфл заказывается после 15 числа.

Каждый работник говорил по разному какие справки нужны. Мы потеряли много времени. Сейчас ребенку 5 месяцев. По закону, если пособие оформляется до 6 месяцев, то нам положена выплата за предыдущие месяца. Сегодня мне в мфц сказали, что мы не успеем до 6 месяцев и не получим деньги за предыдущие месяца.

Ситуация до слез обидная. Мы не ленились, постоянно все, что нам говорили, собирали. Ребенка приходится брать с собой, оставить не с кем. Он уже успел поболеть с температурой, т.к. вечно ходили в гос. учреждения, где много людей. И получается, что все зря. Почитав в интернете отзывы, выяснилось, что мы не одни такие, кто остался без пособия из-за работников данного мфц.

Скажите, пожалуйста, можно ли нам еще что-то сделать, обратиться куда-то?

, Катя, г. Санкт-Петербург
Анастасия Шиховцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Начните для начала с письменной претензии в адрес многофункционального центра, описав всю ситуацию происходящую с Вами. Если сохранились талоны, то напишите дату, время.

А пока лучше быстрее собирайте документы и идите к начальнику, который примет Вас без очереди.