Судебное письмо фонд кап. Ремонта

Каюсь не плачу за капремонт. Где-то месяца 4 назад пришла досудебная претензия от фонда капитального ремонта. К в этой претензии не указаны мое ФИО а также она не вручена мне под роспись. К сейчас пришло письмо из судебного участка. Могу ли я апеллировать к тому что нарушен претензионный порядок так как досудебная претензия не вручена мне под роспись. От оплаты долга и пени не откажусь. Что здесь можно ещё придумать?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил.

Не нужно ни к чему аппеллировать. Если речь идет о судебном участке, то это судебном участке значит это скорей всего судебный приказ.

Просто отмените его.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Далее взыскателю придется уже подавать исковое заявление. Будет судебный процесс с присутствием сторон в судебном заседании. Там уже и изложите свою позицию.

Так же как придется доказывать свою позицию и сумму долга истцу.

В заявлении просто пишите — не согласен с требованиями. Как либо обосновывать не нужно. Приказ отменяется автоматический.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, для взыскания задолженности по кап.ремонту претензионный порядок не обязателен, это не арбитражное производство. Однако в вашем случае я уверен, что в отношении вас был вынесен судебный приказ, вы его можете отменить в течение 10 дней с момента получения. Вам надо ссылаться на то, что вы не согласны с суммой пени, считаете ее завышенной и полагаете что она должна быть снижена по ст.333 ГК РФ, а также указывайте, что данные возражения вам не дали представить, что нарушает ваше право на судебную защиту и на основании этого требуйте отменить приказ. Этого будет достаточно.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Михаил, добрый день, нет, не можете, в противном случае все было бы слишком просто, как минимум почта редко высылает под роспись, а просто кладет в почтовый ящик.

Кроме того, согласно ст. 165.1 ГК РФ:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Тем самым важен факт того что претензия была направлена и фактически дошла, ознакомились Вы с ней или нет, проблемы уже Ваши, тут действует эдакая презумпция получения.

От оплаты долга и пени не откажусь. Что здесь можно ещё придумать?

Если не отказываетесь то платить.

Если вынесен судебный приказ, то можно отменить и тем самым затянуть время до оплаты.

Согласно ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Между тем заявление об отмене судебного приказа необязательно мотивировать.

Можно посмотреть на сроки исковой давности.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Доброго! Если Вы собственник — ничего, только платить. Да, естественно, проверить сам расчет задолженности.

Да на иск готовьте возражения, представляйте в суд. Если там просто на судебный приказ — просто в 10-ый срок представьте возражения и СП будет отменен. Хотя потом все равно иск появится.

Далее, если сумма большая — можете потом в порядке ст.ст.203,434 ГПК РФ подать заявление на рассрочку, отсрочку исполнения судебного решения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я апеллировать к тому что нарушен претензионный порядок так как досудебная претензия не вручена мне под роспись. От оплаты долга и пени не откажусь. Что здесь можно ещё придумать?

Михаил

Михаил, добрый день! В Вашем случае видимо выдан судебный приказ  который является исполнительным документом, не будет никакого судебного разбирательства, с ним взыскатель просто обратится в банк или ук приставам и взыщет задолженность. Вам нужно в течение 10 дней с момента получения копии приказа обратится в суд с заявлением о несогласии с приказом (ст. 129 ГПК РФ), не нужно его как то мотивировать в принципе, оставьте этого для искового производства когда вызскатель уже подаст иск а не заявление о выдаче СП как он сделал в этот раз