Привлечение к ответственности

Здравствуйте, работала 2 года администратором в кафе с трудоустройством месяц, через месяц, т. е. в трудовой книжке один месяц я принята на работу, второй месяц уволена и так 2 года. Изъявила желание уволиться, так как не предоставляли отпуск и больничный. Сейчас они угрожают мне, что насчитали недостачу в размере 300 тыс рублей, но каждую неделю бухгалтер проводила сверку и ставила подпись об отсутствии недостач. Могут ли они обязать меня выплачивать эту недостачу?

, Ольга Завезёнова, г. Благовещенск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга!

Это возможно в случае, если с Вами заключен в порядке, установленном  ст. 244 Трудового кодекса РФ письменный договор о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, при этом должность входит в Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества(утв. постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 г. N 85).

Ольга Завезёнова
Клиент, г. Благовещенск
большое спасибо