Алименты по достижению 18-летнего возраста ребенка

Здравствуйте! Дочь поступила в университет на очную форму обучения. В октябре ей исполниться 18 лет. Могу ли я подать на алименты после ее 18-летия?

, Евгения, г. Ханты-Мансийск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте! Дочь поступила в университет на очную форму обучения. В октябре ей исполниться 18 лет. Могу ли я подать на алименты после ее 18-летия?

Евгения

На совершеннолетних детей возможно взыскание алиментов только в случае их нетрудоспособности, т. е. наличии инвалидности одной из групп.

ст. 85 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Евгения
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо!

Пожалуйста, обращайтесь.

Анастасия Шиховцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
К сожалению нет, алименты выплчиваются до 18 лет. Исключением может быть только нетрудоспособность.

Евгения
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).
Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст.80 СК РФ).