Как после развода родителей поделить квартиру?

Добрый день! Хочу проконсультироваться. У нас есть приватизированная квартира, где прописана Мама, Папа и я(дочь), мне 21 год. Родители развелись, мама хочет продать квартиру, но я не знаю как поступить, не хотелось бы остаться совсем без всего. Мама говорит что квартиру покупала ее мать и не хочет полученную сумму делить на троих (папе), на протяжении большого времени(года) она там не живет и за квартиру не платила, нам нужно обратятся в суд?

Как нам лучше поступить?

Согласие я пока на продажу не даю.

, Юлия Карпова, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!  Если квартира приватизирована на Вас троих — маму, папу и Вас, то мама одна не сможет ею распорядиться целиком, а только может распорядиться принадлежащей ей долей. Если квартира в собственности у матери, но она вправе распорядиться ею по своему усмотрению, не получаю согласия ни у Вас, ни у папы согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!