Правомерно ли в короткие сроки требуют выплату кредита?

7 лет назад оформила кредитную карту,позже у банка отозвали лицензию,все реквизиты на официальном сайте банка менялись каждые 3 дня и в итоге я не нашла куда платить,ждала пока мне позвонят от банка и скажут какую то информацию!и тут через 5 лет молчания начали звонить какие то финанс банки от лица того банка требуют у меня начисленные проценты не малые за все эти года!т.е они сидели молча все 5 лет и начисляли проценты большие и теперь они требуют с меня их оплатить в течении 1 дня!законно ли это?

, Маргарита Христофорова, г. Чебоксары
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во-первых, ч. 1 ст. 385 ГК РФ установлено «Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора». Поэтому, пусть новый банк (кредитная организация) подтвердит, что он является правопреемником предыдущего банка, который выдал Вам кредитную карту, или ему были уступлены от предыдущего банка права требования с Вас задолженности.

Во-вторых, истек срок исковой давности (3 года). Поэтому, если обратятся в суд, то необходимо заявить о применении срока исковой давности.

В-третьих, у Вас с банком гражданско-правовые отношения, поэтому предложите решить сложившуюся ситуация в плоскости гражданского законодательства, т.е. пусть новая кредитная организация, требующая с Вас задолженность, соблюдает претензионный и судебный порядок. И при обращении ими в суд заявляйте о применении срока давности.

Поэтому не стоит обращать внимание на их звонки и тем более реагировать на их угрозы, если такие поступают.

Маргарита Христофорова
Клиент, г. Чебоксары
Что я должна делать в этом случае? дождаться суда?

Ничего Вам делать не надо. На звонки не провоцироваться, и говорить, что если они считают, что у Вас есть задолженность, решать вопросы через претензионно-судебный порядок. Может они и в суд даже не пойдут.