Могу ли я одна без мужа подать на развод, если нахожусь в другом городе?

Здравствуйте. Могу ли я одна без мужа подать на развод если нахожусь в другом городе?! Или обязательно подавать на развод по месту регистрации брака. Детей и имущества совместного нет,

, Наталья, г. Магадан
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. Могу ли я одна без мужа подать на развод если нахожусь в другом городе?! Или обязательно подавать на развод по месту регистрации брака. Детей и имущества совместного нет,

Наталья

Считаю, что в данной ситуации возможно подать иск в суд только по месту нахождения ответчика, так как причин, по которым расторжение может быть рассмотрено по Вашему месту проживания нет, так я понял из Вашего вопроса:

ст. 29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если всё же причины есть, то при их доказательстве в суде, Вы сможете подать иск по Вашему месту регистрации. В ЗАГС подается совместное заявление, либо одно из заявление должно быть удостоверено нотариально.