Раздел участка с прекращением режима долей

Здравствуйте.имеется участок 10 сот ЛПХ он в долях по 1/2 доле. хотим разделить и обособиться друг от друга.каков сейчас порядок действий?готовим схему раздела и с этой схемой к нотариусу за соглашением о выделении долей внатуре и прекращения режима общей долевой собственности?

, Евгений, г. Красноярск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

Вы пишите:

имеется участок 10 сот ЛПХ он в долях по 1/2 доле. хотим разделить и обособиться друг от друга.каков сейчас порядок действий

Закон Красноярского края   от 04 декабря 2008 года N 7-2542 " О регулировании земельных отношений в Красноярском крае" в ст. 15 «Предельные размеры земельных участков»  закона устанавливает минимальные размеры земельных участков:

д) для ведения личного подсобного хозяйства: минимальный — 0,10 га, максимальный — 0,25 га.

Таким образом, при разделении участка размеры вновь образованных участков будут менее установленных, в связи с чем в  регистрации прав на новые участки в Росреесте Вам будет отказано, суд также навряд ли удовлетворит требования о прекращении долевой собственности в силу норм указанного выше закона…

Вы вправе заключить соглашение о порядке пользования земельным участком, и затем уже его заверить у нотариуса.

При необходимости готов  подготовить для Вас  соглашение, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.

Евгений
Клиент, г. Красноярск
здравствуйте.вы не правы ОМС могут устанавливать свои размеры. на территории мо где расположен участок по нормам проходим.интересует технология дальше

Евгений!

В своем вопросе Вы не указали категорию земель.

Глава З закона говорит о землях сельхозназначения то есть категория земель — земли сельхозназначения, далее уже идет ВРИ — вид разрешенного использования — под садоводство, огородничество, ЛПХ и т. д.

У Вас какая категория земель?   ВРИ у Вас ЛПХ.

Если Категория у Вас  к примеру земли населенных пунктов, то данный закон будет действовать.

Если, как Вы утверждаете, что участки не будут меньше минимальных, тогда Вы вправе выделить свои участки в натуре, провести межевание, осуществить постановку на кадастровый учет отдельно взятых участков с погашением записи о старом участке и зарегистрировать права собственности на каждый новый участок.

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

         Согласно пункту 3 статьи 11.4 Земельного кодекса РФ

при разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

      Таким образом, нужен межевой план раздела и соглашение собственников о разделе имущества находящегося в общей долевой собственности (ст. 252 ГК РФ).

      Согласно пункту 2  ст. 41 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

в случае образования двух и более земельных участков в результате раздела земельного участка, перераспределения земельных участков государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых земельных участков.

      Кадастровый учет и государственная регистрация осуществляется на основании соглашения, межевого плана и заявления сторон.

Евгений
Клиент, г. Красноярск
здравствуйте! спасибо за помощь!