Может ли гражданский муж получить налоговые вычеты за меня?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли гражданский муж получить налоговые вычеты за меня в больнице , какие документы нужны

, юлия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юлия!

может ли гражданский муж получить налоговые вычеты за меня в больнице, какие документы нужны

юлия

нет, не может, поскольку в соответствии с подп.3 п.1 ст.219 НК право на получение налогового социального вычета имеют налогоплательщики в сумме, уплаченной этим налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги ему, его супругу (т.е. официальном браке), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет.