Оформление доверенности на получение пенсии

Здравствуйте,

Сегодня (07.10.2013) был в отделении Сбербанка по поводу оформления доверенности на получение пенсии. Там сказали, что в связи с новым порядком оформления доверенностей, её должен заверить либо нотариус, либо в отделении Сбербанка. Попросил назвать номер документа - назвать не смогли.

Поэтому вопрос - имеет ли право домоуправление заверить доверенность на получение пенсии, или нет? И каким нормативным документом регулируется перечень лиц (организаций), имеющих такое право?

Заранее спасибо за ответ.

, Борис, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Борис, ст. 185 ГК РФ пока еще никто не отменял, руководствуйтесь ею.

4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей,пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.
Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.