Могу ли я взять отпуск за свой счёт и в каком количестве?

Добрый вечер! Жена военнослужащего, работаю в школе. Свой положенный отпуск весь отгуляла, у супруга отпуск в октябре.

Могу ли я взять за свой счёт и до скольких дней?

, Лилия, г. Краснодар
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лилия.

Военную службу фактически проходят мужчины, но их жены вынуждены следовать за ними постоянно в самые отдаленные места для того, чтобы обеспечить нормальные условия существования. Наводить комфортный быт и растить детей женщинам приходится порой и в полевых условиях. В связи с такими неудобствами, которые вынуждены терпеть жены военнослужащих, предусмотрен ряд льгот. В частности, отпуск жене военнослужащего по ТК РФ рассчитывается в индивидуальном порядке.

Отпуск жене военнослужащего по Трудовому кодексу положен одновременно с мужем. Об этом говорится в ст. 11 ФЗ № 76 от 27.05.1998 года. Служба военного состава предполагает частое отсутствие его дома. Мужчины бывают в командировках, на учениях, обеспечивая постоянную боевую готовность. При таком графике работы семья редко собирается вместе, дети практически не видят отца, все тяготы ложатся на женские плечи. Такой порядок предоставления отдыха установлен специально, чтобы обеспечить сбор семьи в полном составе.

В ст. 114 ТК РФ закреплено право каждого работника на очередной оплачиваемый отдых с сохранением заработной платы. Согласно ст. 123 ТК РФ, отпуска предоставляются в очередности, установленной в графике отпусков. Его утверждает руководитель организации до начала нового года, то есть на 2019 год график составляется в декабре 2018 года.

Ст. 128 ТК РФ говорит о том, что женщина имеет право на использование административного неоплачиваемого времени отдыха в необходимом количестве, если очередной период меньше, чем у ее супруга. Таким образом, продолжительность отдыха супруги военнослужащего будет равной периоду, положенному ее супругу.

Привилегия в получении отпуска женой военнослужащего одновременно с отпуском мужа – главная особенность работы этой категории граждан. Все работники организации ходят отдыхать по графику. Предугадать, когда у военнослужащего будет отпуск, сложно. Документально нельзя подтвердить это время в силу того, что запрещено распространять сведения и персональные данные военных.

Кроме того, трудно определить время совместного отдыха еще по одной причине. Военнослужащему могут перенести это время в любой момент по причине служебной необходимости. Поэтому супругу военного, как и других работников организации, обязательно вносят в график отпусков, но она не обязана использовать его именно в оговоренное время. Предоставление отпуска жене военнослужащего во время отдыха супруга обязательно.

Иногда супругам нужно провести весь период отдыха вместе, например, когда принято решение съездить на юг. Женщина может помимо очередного оплачиваемого времени отдыха оформить административные дни без сохранения заработной платы на то количество, которое не покрывается очередным отпуском. Это заявлено в ст. 128 ТК РФ.

Поскольку отпуск вы отгуляли, вы иммете право, как жена военнослужащего, взять отпуск без оплаты — за свой счет.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие!
С уважением, Соболь Е. В.

Анастасия Шиховцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Вы можете взять отпуск за свой счет.