Трудовая книжка

здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я работать на двух работах официально по трудовой книжке? то есть в одной организации я уже работаю, могу ли я завести вторую трудовую книжку новую, и работать уже по ней, так чтобы официально со всеми налогами и т. д.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Действующее законодательство допускает возможность официальной работы по совместительству, то есть у разных работодателей, по правилам ст. 66 Трудового Кодекса РФ записи о работе по совместительству могут быть внесены в трудовую книжку, которая ведётся по основному месту работы. Работа по совместительству также предполагает уплату всех обязательных платежей и взносов, так что не думаю, что оформление второй трудовой книжки — правильное решение.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, олег. Если вы справляетесь со своей работой, и ваш основной работодатель не возражает, вы имеете право работать даже в трех местах, это не запрещено законом — как по совместительству, так и иное, но для этого не обязательно иметь две трудовой книжки, достаточно одной, в которую будут внесены все необходимые сведения.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие!
С уважением, Соболь Е. В.