Как можно остановить незаконные действия сестры?

Здравствуйте у меня такой вопрос квартира муниципальная там прописана моя мама, мой ребёнок и сестра мама сейчас заболела устраиваю её в пансионат по уходу сестра живёт в другом городе как случилась беда приехала прописалась не ухаживала за мамой вообще! Она хочет сделать квартиру приватизацию на себе мама такой человек что подпишит все, что сестра может сделать чтобы мы остались на улице с 9 летним ребёнком?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день! Ваш ребенок тоже имеет право пользования квартирой и подлежит включению в договор передачи. Для того, чтобы сестра оформила квартиру в свою собственность, должен быть отказ не только от Вашей мамы, но и от лица ребенка (при условии, что он ранее не участвовал в приватизации). Поскольку он малолетний, отказ за него можете дать только Вы и то только при условии предварительного согласия органа опеки и попечительства, т.к. это влечет отказ от принадлежащих ребенку прав. Не подписывайте отказ, а орган опеки с большой долей вероятности согласия не даст, т.к. это чревато нарушением прав ребенка. Удачи.